Когда речь идет о безопасности, слушать нужно внимательно. Особенно если самый убедительный голос в этом разговоре — голос ребенка. В 2025 году проект «Дети. Голос. Безопасность» стал одним из ярких финалистов ежегодного конкурса «Росатома» по развитию культуры безопасного поведения.
Идея проста: чтобы правила услышали, их нужно спеть, оставив зубрежку в школе. Дети сотрудников горнорудного дивизиона госкорпорации под руководством профессионалов создали серию музыкальных клипов под популярные советские мелодии.
Осознанное отношение к безопасности, но не по инструкции
Из заводских цехов и городских улиц малыши и ребята постарше обращаются к старшим с особенным посылом: безопасность — то, чем нужно дорожить. Не по правилам и инструкции, а по общему осознанному желанию.
Конкурс по развитию культуры безопасного поведения проходит в «Росатоме» ежегодно. С 2023 года работники госкорпорации реализуют проекты на своих предприятиях и представляют их экспертному жюри.
В 2025 году в конкурсе приняли участие 379 человек из 36 организаций и 25 городов присутствия. Проект «Дети. Голос. Безопасность» занял пятое место.
Руководитель проектов Центра развития культуры безопасности Корпоративной Академии «Росатома» Екатерина Константинова рассказала «Лучу» об особенностях мероприятия:
«На очной защите проектов в финале конкурса жюри обращало внимание на то, как финалисты презентуют свой проект, отвечают на вопросы и, главное, насколько для отрасли актуальна проблема, обозначенная в проекте и подойдет ли предлагаемое решение этой проблемы другим предприятиям».
По словам Екатерины Константиновой, «Дети. Голос. Безопасность» — проект не только про культуру безопасного поведения, но и про корпоративную культуру в целом: работники из разных городов присутствия горнорудного дивизиона, сплотившись с коллегами и заинтересовав своих детей, приняли участие в уникальной творческой активности. О безопасности можно и нужно говорить через разные форматы — и творчество помогает «пропустить через себя» эту непростую тему, приблизившись к тому, чтобы безопасное поведение стало личной ценностью.
Истоки музыкального проекта
Клипы проекта, созданные общими усилиями, душевные и искренние. Исполненные детьми, они трогают до слез — «Луч» убедился на собственном опыте — и звучат особенно весомо. Но как родилась эта музыкальная идея? Организатор мероприятия и руководитель направления АО «Росатом Недра» Татьяна Куракина поделилась личной историей:
«Мысль создать что-то вместе с детьми возникла спонтанно — пока я ехала в метро. Песня про знакомого всем Буратино изменилась в считаные минуты (буквально «на коленке»), преобразившись в историю о том, какую значимую роль в нашей жизни играет безопасность. И я решила: нужно снять клип с участием детей.
Этого видео нет в основной подборке из 10 уникальных видео от предприятий горнорудного дивизиона — оно было первым, от нашей управляющей компании АО «Рoсатом Недра», и стало образцом для других.
Я сочинила текст, пришла на работу, собрала команду: «Снимаем клип!» Вызвали видеографа, позвали детей. За две недели сделали яркий клип и показали его на конференции по безопасности нашего горнорудного дивизиона: «Посмотрите, какая работа! Люди не хотят читать инструкции — им нужно что-то человеческое, что цепляет за сердце. Знак “Нельзя” никого не заинтересует».
Гендиректора — лидеры безопасности, абсолютно вовлеченные в процесс, — сразу поддержали. С их подачи и активного участия все завертелось: люди потянулись, движение пошло в нужную сторону. Основной целью, конечно, была популяризация безопасности на предприятиях — но не через скучные правила, а через эмоции, семьи и сердца. Ведь формирование культуры безопасного поведения, осознанности — основа, и мы хотели, чтобы как можно больше людей с этим познакомились. Планировали задействовать аудиторию предприятий, а вовлеклись целые города. Так, через семью, через детей мы показывали, что безопасность — это важно, круто и модно».
Нестандартный рецепт культуры безопасности от Татьяны Куракиной — дети, советский вайб и энтузиазм
К участию в проекте привлекались сотрудники с детьми от 3 до 15 лет, а также все желающие.
«Дети сотрудников стали нашими главными героями. Они потом не единожды показывали свои клипы в школах, в том числе на “Разговорах о важном” — дополнительных уроках. Так проект распространился туда, где изначально мы его и не планировали».
Татьяна Куракина собрала команду молодежи, которая раньше держалась в стороне от тем безопасности, рассказала о проекте и поставила задачу: каждый лидер молодежи должен привлечь сотрудников предприятий поучаствовать. Действовали по-разному — кто-то писал в чаты, а кто-то ходил и общался напрямую. Прямые разговоры работали лучше. На вовлечение было дано две недели, и чем больше участников, тем, конечно, круче.
Изначально проект задумывался как конкурс с критериями: например, за 10 детей — 10 баллов, за 30 — 30, с упором на массовку. Но лидеры молодежи отреагировали неожиданно: «Соревноваться не будем, сделаем все в кайф!» С таким девизом и удалось собрать активных родителей с детьми, после чего работа закипела без лишнего давления — на энтузиазме.
«Дальше схема была такой: есть люди, есть команда; следующая задача — запустить процесс. Образец был дан — наш первый клип по «Буратино», затем мы поставили сроки, сделали дорожную карту проекта: участникам нужно было выбрать песню, утвердить текст и прислать его нам.
Сразу решили, что основой станет музыка из советских фильмов и мультфильмов. Этот вайб сейчас в моде, но главное — он действительно теплый и понятный разным поколениям. Условие было такое: берем известную песню из фильма или мультика того периода и переделываем ее под тему безопасности. Если у кого-то не получалось самому написать текст, мы подключались с управляющей компанией и помогали. Когда тексты были готовы, нашлись подрядчики, готовые записать треки в профессиональной студии.
После мы писали сценарии, делали раскадровки. В управляющей компании у нас есть профессиональный видеограф-монтажер, и мы с ним курировали каждый сценарий, помогая предприятиям выстроить визуальную часть их работы.
Как только были готовы аудиотреки, сценарии и раскадровки, начали снимать. Кто-то приглашал видеографов на местах, но многие снимали сами — просто на телефон. Мы сразу проговорили базовые требования: горизонтальная съемка и определенное качество картинки. Молодежь отлично справилась: почти все клипы, кроме трех, сняты на телефон, а уже потом смонтированы нашим профессионалом или самими лидерами молодежи, что даже круче».
Текст к клипу под песню «Прекрасное далеко», как и под песню «Буратино», написала Татьяна, а съемку вели с видеографом.
«Песня “Прекрасное далеко” — моя любимая. Когда я предложила ее, никто не верил: сказали, лирика не для безопасности, нужна динамика! Но я сразу увидела: это будет трогательно и сработает на все 100. Интуиция не подвела. Руководителям показывала — все ставили вопросительный знак, но при этом говорили: “Доверяем, делай”».
Главная героиня клипа — девочка восьми лет, хотя песню поет не она, а 15-летняя вокалистка из Краснокаменска. Так, команда Татьяны собралась со всей страны: коллектив находился в Якутии, организаторы — в Москве, вокалисты — в Краснокаменске. И результат точно превзошел ожидания: клип занял первое место на внутренней конференции дивизиона по вопросам безопасности, его показали на главном отраслевом мероприятии по этой теме — Дне безопасности атомной энергетики и промышленности.
Конечно, курьезов и веселых моментов на съемках с детьми было полно! Например, история первого клипа на песню «Буратино»: собрали детей, долго репетировали слаженно петь «Бе-па-па-па-зо-па-па-па-пас-па-па-па-ность! Бе-зо-пас-ность!» по аналогии с «Бу-ра-ти-но!». В качестве реквизита планировали закупить конфеты, чтобы дети ели их в начале и конце клипа, закольцевать.
«Сначала хотели большие шоколадки, но нашли только маленькие ириски “Золотой ключик”. В кадре они смотрелись не очень эффектно — мелкие, надпись еле видно, да и к тому же жесткие. Волновались, что дети вообще не захотят их есть. А московские малыши удивили — ириски улетели на ура: снимали каждого крупным планом с этими конфетами».
Интересной составляющей клипа стал монтаж: основное действие снималось в студии на белой панораме — чистое пространство и фокус на ребятах. В руках детей были палочки, которые те периодически поднимали вверх. На этапе монтажа палочки были заменены на буквы и фразы: «Папа соблюдает правила!», «Носи СИЗы!» (средства индивидуальной защиты).
В безопасное завтра — дорогою добра с командой Анастасии Дорониной
К другому клипу — на песню «Дорогою добра» — лидер молодежи из Краснокаменска Анастасия Доронина сама написала текст.
«Есть песни, написанные с нашей помощью, но у нее — полностью самостоятельная работа», — пояснила Куракина. Также организатор подчеркнула уникальность клипа: по сюжету мальчик рассказывает о культуре безопасности, а потом предстает взрослым — генеральным директором (которого играет сам генеральный директор ПАО «ППГХО» Иван Киселев).
Лидер Совета молодежи ПАО «ППГХО» и создательница клипа «Дорогою добра» Анастасия Доронина поделилась:
«Молодежь предприятия с огромным удовольствием приняла участие в проекте! Особое внимание уделили тому, что безопасность — прежде всего внимательность и ответственное отношение к работе! И начинается она с дома, с детства, с родителей. Каждый клип проекта несет этот посыл: главные действующие лица клипа — члены семьи. К тому же для нашего предприятия символична преемственность поколений — семейные династии горняков, поэтому нам очень хотелось донести до взрослых, что их ждут дома и из-за этого вдвойне важно соблюдать технику безопасности на предприятии. Нужно быть примером для своих детей!»
Текст песни и сценарий, а также съемка и монтаж ролика были полностью инициативой Анастасии. Но одна она, конечно, не смогла бы осуществить задуманное. Активное участие в съемках принимала большая и дружная команда: молодежь предприятия и Совет молодежи ПАО «ППГХО», дети сотрудников, генеральный директор ПАО «ППГХО», а также линейные руководители.
«Съемки заняли около месяца. Самый увлекательный этап работы — работа с детьми: их эмоции, смешные моменты, скромность, искренность. Детям было очень интересно спуститься со взрослыми в учебную шахту (искусственно созданную для отработки действий при ЧС сотрудниками подразделения ОВГСО). Им выдали спецодежду, каски — эмоции и глаза нужно было видеть, какие они были довольные!»
Над текстом Анастасия думала долго: хотелось выбрать детскую песню, которая была бы не грустной и лиричной, а в меру поучительной и быстрого темпа. Изначально был вариант — песня «Луч солнца золотого», но для съемки массовых сцен она не подошла. Затем выбор пал на песню «Дорогою добра» (а ее первая строчка — «Спроси у жизни строгой, какой идти дорогой» — стала отправной точкой в этой доброй истории).
Спроси у жизни строгой,
Какой идти дорогой?
На предприятии, в цеху ты правила все знай,
Инструкцию исследуй,
Хоть этот путь неведом,
Культуру безопасности в работе прививай.
«Дорогою добра» — серьезно, «Гангстерито» — с юмором. Какими еще стали клипы о безопасности?
Изюминкой проекта стал ролик-мультик от компании «Русбурмаш» (РБМ). Татьяна Куракина поделилась: «Ребята поняли задачу по-своему, держали все в секрете. Сказали: “Делаем мультфильм!” Я возразила: “Там нет детей и сотрудников”. Но в итоге мы оставили эту талантливую работу. Мультик под песню разбойников “Мы бандито, гангстерито” выпадает из формата, но заходит везде: показываем и рабочим на обучении, и детям-участникам. Охватывает всю аудиторию!»
Цифры — впечатляют, итоги — радуют
Предприятия работали самостоятельно: сочиняли сценарии, снимали и монтировали и, как мы уже сказали, соревнований проводить не хотели. Однако на внутренней конференции дивизиона по вопросам безопасности ввели приз зрительских симпатий — статуэтку сурка Гордея в рабочей форме.
Для голосования создали QR-код, который в самый неподходящий момент перестал открываться. Гендиректор разрешил проблему: определил победителя, основываясь на собственном впечатлении от просмотренных работ. Им стал клип команды АО «Эльконский ГМК» «Прекрасное далеко». А чтобы узнать мнение аудитории, запустили онлайн-голосование в официальной группе горнорудного дивизиона: жители, сотрудники смотрели и выбирали наиболее понравившееся видео через голосование во «ВКонтакте» (в соцсети клипы набрали 15,5 тыс. просмотров суммарно). Так, клип «Прекрасное далеко» стал победителем дважды, обогнав другие музыкальные композиции.
«Главный итог проекта? Он привлек внимание всех в горнорудном дивизионе и городах присутствия. Нет человека, кто не слышал или не видел. Мы напомнили: культура безопасности — это не формальность, ее нужно развивать, воспитывать в детях с малых лет, и ключевые проводники в этом деле — родители. Это успех в воспитании, в развитии культуры безопасности на предприятиях и в формировании общественного сознания».
Дети, участвовавшие в съемках, примерили форму сотрудников предприятий, познакомились с работой родителей (что для многих было впервые) и узнали много нового о том, что действительно важно на производстве: перед каждым съемочным процессом проводился инструктаж, где ребятам объясняли правила безопасного поведения и демонстрировали СИЗы.
Екатерина Константинова, одна из организаторов конкурса по развитию культуры безопасного поведения, уверена: безопасность не должна заканчиваться на пороге цеха, она должна быть в повседневной жизни человека, в его доме и семье, и проект «Дети. Голос. Безопасность», созданный 10 атомными городами, — прямое тому подтверждение.
Кстати, каждый из 10 атомных клипов находится в свободном доступе в группе «ВКонтакте» Горнорудного дивизиона «Росатома» и приглашает всех-всех желающих с ними познакомиться. Равнодушными точно не оставят!
