За живописную природу? Многовековую историю и атмосферу рыцарских орденов? За антуражные фотолокации или гастрономические изыски? Оказалось, за все сразу — об этом «Лучу» рассказал основатель туристического кластера «Тильзит-Рагнит» Иван Артюх. Вместе с единомышленниками он восстанавливает Неман и делает так, чтобы даже самый искушенный турист захотел приехать сюда. Спойлер: к концу статьи захотите и вы!
Ресторан XVIII века, путешествие в Европу и яблочный сыр
Я калининградец до мозга костей во втором поколении: отец тоже родился в нашем регионе. Занялся предпринимательством я в 90-е, не видел для себя тогда другого пути: кто-то шел в чиновники, кто-то — в бандиты, а я выбрал бизнес. При этом в туризме оказался почти случайно: основное дело у меня связано с прачечными. Сейчас мы стали крупнейшим игроком в регионе и обслуживаем большинство отелей здесь.
Неман и туриндустрия появились в моей жизни только 13 лет назад. Тогда я занялся реставрацией здания, которое построили еще в 1792 году. В ином случае его просто разобрали бы на кирпич, но я помешал: что-то в нем меня зацепило. Мы восстановили дом и открыли в нем ресторан Deutsches Haus.
Конечно, это был не в чистом виде филантропический порыв, хотя такой дух тоже имел место. Мы рассчитывали заработать на этом объекте намного быстрее, чем в итоге получилось. Но довольно скоро стало понятно, что людей приходит недостаточно, чтобы заведение было рентабельным.
Тогда решили, что нужно создать искусственный поток, воронку. Так, в 2015 году пришли к мысли открыть собственную сыроварню с оригинальными рецептами. Перед тем как запустить производство, я поехал в Европу — объездил Италию, Швейцарию, Германию, везде учился и отовсюду привозил рецепты. После этого вернулся в Неман и стал обучать команду всем тонкостям, которые выяснил.
Тем, кто заедет к нам на сыроварню, дегустацию советую начать с тильзитера. Его придумали именно в наших краях: недалеко от Немана расположен город Советск, который раньше назывался Тильзит. Так что это наш сыр по праву, и географически, и исторически.
А искушенные гурманы должны попробовать яблочный сыр — это очень интересное изделие с длинной историей, к молоку такой сыр не имеет никакого отношения. Это продукт из яблок: густую массу варили, закладывали в сырные формы и сушили два-три месяца. Придумали его литовцы, в Литве он до сих пор хорошо известен. По вкусу и консистенции напоминает яблочную пастилу. «Сыр» обычно созревал к Рождеству, исторически он был зимним лакомством для детей, но у нас его можно попробовать в любое время года.
Сейчас мы поменяли концепцию: здание ресторана теперь используется в качестве небольшого кафе, в нем же производим яблочный сыр. На сыроварне мы проводим экскурсии для туристов — все производство находится прямо за стеклом, можно увидеть каждую стадию, а затем продегустировать продукцию.
Немецкий хутор с русской душой
Другой объект кластера — это Хутор старого пасечника. Кого-то может удивить, что в Калининградской области есть пчелы и пасеки, но их здесь держали еще при немцах, и с этим проблем нет. Несколько пчелиных семей — это скорее часть атмосферы, а не основа.
В этой части кластера мы хотим показать, как выглядели немецкие хутора 100 лет назад. Один из них располагался ровно в этой локации, и мы постарались воссоздать характерные детали и дух эпохи. При этом, хотя архитектура у нас немецкая, внутри работают русские люди, мы предлагаем русскую кухню и теплое общение.
Сейчас на хуторе 20 номеров в двух антуражных гостиницах, построенных в немецком стиле. Работают ресторан и баня, прокат велосипедов, летняя кухня и веранда. В основном сюда приезжают за ретритом, мы даже позиционируем себя как этно-хутор — люди могут просто приехать, пожить в старинном декоре, погулять, замедлиться. А любители активного отдыха могут пойти на экскурсию в остальные объекты нашего кластера — например, на упомянутую сыроварню или в настоящую средневековую цитадель.
Цитадель Рагнит и башня Бисмарка
В 2019 году к кластеру добавился еще один объект — средневековый замок Рагнит. Формально он принадлежит Русской православной церкви, это объект культурного наследия, и я взялся его восстанавливать. Нужно было ввести его в экономический оборот, сделать так, чтобы здание не разрушалось и при этом само себя обеспечивало.
Замок Рагнит — средневековая готическая цитадель, единственная настоящая сохранившаяся в Калининградской области. Ей около 600 лет. У других замков — Тапиау, Нойхаузен и прочих — своя фишка и уникальная история, но цитадели такого возраста и сохранности больше нет нигде в регионе. За этим и стоит ехать в Неман в первую очередь.
Конечно, культурное наследие — это сложные объекты как минимум с точки зрения законодательства: что можно менять, как перепланировывать и так далее. Но на самом деле все реально. Да, они непростые, но очень интересные, в этом их фишка.
Запуск идет поэтапно — это долгий и дорогой проект, но результат того будет стоить. До сих пор туристов пускали фактически на стройплощадку. К началу туристического сезона 2026 года замок станет полноценным объектом, внутри откроются таверна, музей и сцена.
Когда мы запустим проект полностью, в нем будет напрямую занято человек 50: гиды, охранники, повара, уборщики. Плюс те, кто косвенно завязан на этот бизнес, например ремесленники, которые создают изделия из кожи или керамики.
Еще одна локация, которую мы сейчас восстанавливаем, — башня Бисмарка. Экскурсий туда пока не организовываем, но начнем, когда закончим реставрацию. Пока что туристы могут просто прогуляться до нее и посмотреть вокруг. У башни изначально не было никакого практического назначения, это была смотровая точка на возвышенности. Все похожие здания строились именно в видовых местах, чтобы можно было подняться наверх и в свое удовольствие любоваться на склоны, леса, поля и луга вокруг.
История у нее тоже примечательная. Немецкий народ построил ее в честь Отто фон Бисмарка, «железного канцлера». Они так благодарили его за то, что он объединил Германию — «железом и кровью», как он сам говорил, то есть сделал то, что до него никто не мог сделать. При этом строили люди не за муниципальные или государственные деньги, а за свои — просто скидывались, собирались, проектировали и строили. Представляете, насколько люди любили и уважали канцлера? Вдобавок к этому, они старались не для дяди-чиновника и не для себя лично, а для всего своего общества в целом. Это, на мой взгляд, очень показательно.
Чем заняться летом в Калиниградской области? Поехать на рыцарский фестиваль в Неман!
Раньше Неман был совершенно депрессивным городком, а сейчас все меняется: ремонтируют фасады зданий, дороги, водопровод. Медленно, но верно город приходит в себя.
К тому же администрация поставила задачу сделать город еще и туристическим — и теперь люди действительно поверили, начали включаться в эту работу. Раньше этим занимались только мы, изначально — только я, даже моя жена не верила в идею. Но потихоньку все закручивается, это видно невооруженным глазом. Уверен, что в ближайшие годы — три, четыре, пять лет — и основная масса населения будет распределяться на двух каналах занятости. Одна половина будет работать на больших производствах, как, например, гигафабрика, а вторая уйдет в туризм, потому что в этом направлении у нашего региона огромный потенциал.
Сейчас мы совместно с «Росатомом» обсуждаем проведение масштабнейшего фестиваля, который концептуально будет связывать средневековый замок как прошлое и атомную промышленность как будущее. Получится такой симбиоз, в центре окажутся люди, которые живут в Немане.
Пока точно известно, что фестиваль пройдет 22–23 августа. Ключевым событием станут рыцарские бои: приедут команды из Калининграда, Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов. Это будут серьезные соревнования, а не просто реконструкция. У нас очень амбициозная задача — сделать из этого события визитную карточку даже не Немана, а области, чтобы на него целыми семьями съезжались люди со всей России. Чтобы было удобнее добираться, планируем специально на эти дни запустить транспортные шаттлы. Подробности мы еще только обсуждаем с администрацией и «Росатомом», но я думаю, что получится очень хороший продукт.
